• Suivez-nous :

accueil
Actualité-Politique > Pays de la Loire > Législatives : la liste des candidats de la région
Mon panier :
0 article(s)

50 n° par an

Retrouvez bientôt le blog de l'expert

Un expert répond à vos questions en direct !

METEO

Pub Rectangulaire défaut
A+
A-

Pays de la Loire - 24-05-2017

Législatives : la liste des candidats de la région

Elections

Les élections législatives auront lieu les 11 et 18 juin.

Les élections législatives auront lieu les 11 et 18 juin.

Voici la liste des candidats par département et par circonscription. Le nom du candidat est indiqué en premier, suivi de son étiquette politique, puis du nom de son suppléant.
Les partis politiques sont indiqués comme suit : SE (sans étiquette), PCF (Parti communiste français), FDG (Front de gauche), PB (Parti Breton), LREM (La République En Marche !), PA (Parti animaliste), EELV (Europe-Ecologie-Les-Verts), AEI (Alliance Écologiste Indépendante), PS (Parti socialiste), LR (Les Républicains), UDI (Union des démocrates indépendants), PCD (parti Chrétien-démocrate), UPR (Union populaire républicaine), DLF (Debout La France), (FN) (Front national), DVD ou DVG : divers droite ou divers gauche, LFI (La France Insoumise), LO (Lutte ouvrière), PRG (parti radical de gauche), NPA (Nouveau parti anticapitaliste).

• Loire-Atlantique

• 1e circonscription : Brunet Guillaume (SE), Péaud Philippe. Seassau Aymeric (PCF-FDG), Journoud Mélissa. Friard Guylène (FN), Bodin Christine. Renaud Philippe (PB), Renaud Kristell. Clabecq Sylvie (LFI), Lotf Ali. De Rugy François (LREM), Belhamiti Mounir. Frison Sarah (PA), Casteran Anne-Marie. Mézange Jean-Michel (EELV), Ladret Christine. Beaupré Michel (Régionaliste), Levrel Clara. Medkour Margot (SE), Drouet Félix. Krysmann Blandine (PCD), Arzel Roseline. Garcia Sylvie (UPR), Bouguennec Glenn. Le Routier Hippolyte (DLF), Lhommeau Jean-Claude. Defrance Hélène (LO), Barillot Sophie. Girel Nicole (Confédération pour l’homme, l’animal, la planète), Ouvrard Françis. Bainvel Julien (LR), Arrouët Sébastien. Nivard Antoine (Nous Citoyens), Thomasic Réjane.

• 2e circonscription : De Mascureau Jean (DLF), Dalifard Jean. Azzi Elhadi (PRG), Asselin Denise. Robert Alain (PS), Rabu Delphine. Haway Mary (Divers - La Caisse Claire), Barthelemy Pierre. Malard Carole (LFI), Dagorne Gilles. Bazille Nicolas (LO), Mahoudeau Aurélie. Chapron François (SE), Beguet Véronique. Chrissement Agnès (FN), Savatier Ambroise. Cottereau Laurent (LREM), Cottereau Sophie. Dudouet-Bercegeay Isabelle (PA), Champenois Muriel. Clocher Sophie (SE), Mourlevat Olivier. Oppelt Valérie (LREM), Brisset Christian. Chiron Pascale (EELV), Hubert Michel. Léveque Oriane (UPR), Geens Kévin. Cormier Sandra (NPA), Bonnefis Marc. Boulé Aurélien (Régionaliste), Rama Axelle. Dumontet-Tarrius Béatrice (DVD), Houdouin-Quenault Gabrielle. Jossic Donatienne (PB), Le Callonnec Joël. Pilard Sébastien (LR), Van Goethem Sophie.

• 3e circonscription: Parisot Alain (UPR), Cadeau Denis. Gourdon Martine (LFI), Haie Pierre. Duret Gwenvaël (Régionaliste), Le Dreff Prune. Terrien Olivier (Parti révolutionnaire communiste), Girardin Chantal. Boulé Sylvie (Autre), Josse Guillaume. Hamel Rozenn (LR), De Valicourt Ferreol. Dolidon Hélène (LO), Deau Pascal. Revel Eléonore (FN), Dano Gauthier. Brunet Anne-France (LREM), Annereau Matthieu. Norval Dominique (PRG), Grondin Emmanuel. Salecroix Robin (PCF-FDG), Huchet Isabelle. Hervé Michaël (parti Fédéraliste Européen), Kistler Audrey. Tersiquel Régis (parti du vote blanc), Robin Cécile. Sabattier Pierre (DVD-PCD), Massonnet Clotilde. Daniel Karine (PS), Eon Jean-Michel. Leray Judith (EELV), Bruneau Simon. Durand Chantal (DLF), Cordier Tiffany. Protat Michaël (PA), Frison Jean-Bernard.

• 4e circonscription : Amadou Aude (LREM), Gentil Pascal. Calonne Elodie (DLF), Calonne Aurélie. Magaud Samuel (Parti révolutionnaire communistes), Moisan Romain. Rineau Bernard (PCD), Fresneau Céline. Pernot Mireille (PCF-FDG), Lorthiois Gauthier. Raimbourg Dominique (PS), Bigeard Myriam. Raynaud Paul (LO), Néau Claude. Nicolas François (EELV), Douchement Anne-Myriam. Rebora Jean-Noël (PFE), Peteuil Pierre. Scales Lilian (Confédération pour l’homme, l’animal, la planète), Hervouet André. Cram Marie (UPR), Paris Gabriel. Koriat André (SE), Lallais Christian. Merand Isabelle (UDI-PR), Imperiale Sandra. Egron Vincent (LFI), Chastan Catherine. Legeay Maud (PA), Biré Gérald. Barrely Amélie (Régionaliste), Quéméneur Yann. Avello Alain (FN), Marnet Jacques. Semsar Behague Nassira (PRG), Sow Ibrahima.

• 5e circonscription : Lefebvre Didier (PB), Bricard. Dalifard Solange (DLF), Thibault. Sonnier Hugo (UPR), Bioret. De Rigné Arnaud (FN), Leblanc. Ménard Michel (PS), Regent-Pennuen. Marais Pierre-Emmanuel (Régionaliste), Jaouen Anna. Pellegrini Stéphane (LO), Vérove. Fedele Franco (EELV), Beunet. Laboureur Michel (PCF-FDG), Dréano. Andromaque Katell (LFI), Maro. Anée Dominique, 577-Les Independants, Léauté. Bioret Josette (SE), Bastian. Maindron Frederic (UDI), Nicolleau. El Haery Sarah (LREM), Luc Geismar.

• 6e circonscription : Chevalier Bruno (Mouvement républicain et citoyen), Fougère Maëlle. Nedelec Brigitte (FN), Rouaud Benoist. Maillet Brigitte (LFI), Coanet Juliette. Flippot Jacky (PB), Seillé Alain. Bureau Sandra (DVD), Lécaillon Jean-Daniel. Dupas Marie Louise (LO), Vidal Thibault. Daniel Yves (LREM), Lenoble Séverine. Hunault Alain (LR), Poirier Nathalie. Poisson Gérard (PS), Retaillaud Elodie. Thomas Florence (UPR), Leroux Benoit. Lépine Antoine (NC), Vaillant Anne. Cadorel-Quétier Anne (Régionaliste), Pellerin Jean-Luc.

• 7e circonscription : Houguet Valérie (Régionaliste), Reminiac Sylvain. Noel Doris (FN), Du Gourlay Olivier. Legal Catherine (LFI), Delémont Jim. Fancelli Remy (UPR), Calvo Arnaud. Coquard Yves (EELV), Estay Danielle. Boyé Anne (PS), Brault-Halgand Nicolas. Mahé Véronique (PCF-FDG), Lehuédé Michel. Louvrier Franck (LR), Trehello Laurence. Josso Sandrine (LREM), Le Cam Gérard. Belin Marie-France (LO), Benoit Sébastien. Bourdeau Gaël (DLF), Le Coz Gabrielle. Lachal Paul (Nouvelle Donne), Jan Françoise. Courjal Arnaud (PB), Brizard Stéphanie.

• 8e circonscription : Beuvelet Florence (LR), Croisnier Jean-Pierre. Le Beller Eddy (LO), Saint-Arroman Jean-Claude. Guénolé Armelle (DLF), Chatel Fabien. Bouchet Gauthier (FN), Poirier Lydia. Moulis Tony (UPR), Ricci Xavier. Bazin Fabrice (EELV), Bordage Lyse. Carro Hervé (Régionaliste), Prunier Agnès. Dufeu Schubert Audrey (LREM), Vincent Pierre-Yves. Deniaud Laurianne (PS), Pilorge Frédéric. Chagnon Stéphanie (PA), Baumal Brigitte. Octor Dennis (PRG), Priou Béatrice. Rousseau Pierre-Christophe (Parti Pirate), Iortoman Ionut. Renévot Yvon (PCF-FDG), Mahé Sabine. Tarrius Catherine (DVD) Barbier-Corcket Dominique. Debraye Lionel (LFI) Touplain Sabrina. Moreau Philippe (PB), Lege Marcelle.

• 9e circonscription : Javel Jean-Luc (FN), Hervouet Jérémy. Grandet Christophe (SE), Delavaud Laurence. Dolu Karol (PB), Corlay André. Boulois Delphine (Hexagone-Mouvement citoyen), Salmon Bruno. Rabin Monique (SE), Reverdy Jean-Philippe. Marzin Isabelle (Régionaliste), Mahé Arno. Boisteau Christian (DLF), Delepierre Gilles. Cosson Jean Marie (LFI), Vaillant Liliane. Garcia Lionel (UPR), Moreau Olivier. Hervo Annie (LO), Georget Alain. Godard Françoise (Parti Communiste Francais, Broucke Didier. Hugues Claire (LR), Beaugé Stéphan. Haury Yannick (LREM), Ezequel Elisabeth. Guignard Corine (EELV), Vinkler Francis.

• 10e circonscription : Trimoreau Christine (PCD), Eraud Françoise. Beauvais Jean-Marc (FN), Supiot Suzanne. Debuire Jérôme (AEI), Salmon Jennifer. Errante Sophie (LREM), Robert Jessy. Robin Marie-Claude (PCF-FDG), Maia Pedro. Tarlevé Daniel (Rebâtir La France), Huré Isabelle. Heridel Brigitte (EELV), Mention Antoine. Béliard Yann (LO), Agoulon Jean-Yves. Brevet René (Les Centristes), Avril Michel. Chaillot Gaëlle (LFI), Bato Guilhem. Guiho Jérôme (LR), Luquiau Charlotte. Fautrad François (Alliance royale), Salefran Lucie. Audren Christophe (DLF), Kalmanovitch Margaux. Leguen Emilie (UPR), Cottineau Henri. Chéneau Maxime (Régionaliste), Gaudin Pascal.

• Maine-et-Loire

• 1e circonscription : Matthieu Orphelin (LREM), Catherine Amiel : Marie Baron (FN), Christian Raiteux. Valentin Rambault (LREM), Elisabeth Mingot. Gaétan Dirand (Siel), Pierre-Augustin Guillermet. Romain Laveau (EELV), Chantal Mathieu. Franck Cadeau (Divers), Brigitte Enon. Mathieu Salé (Divers), Ludovic Guède. Valentin Brouillard-Duson Valentin (PCF-FDG), Christine Fourage. Pierrette Dufour (UPR), Thomas Raimbault. Luc Belot (PS), André Marchand. Michelle Le Thomas (AEI), Jean-François Drouet. Marie-José Faligant (LO), Fabrice Romier. Manon Cantin (LFI), William Dumenil. Caroline Fel (LR/UDI), André Seguin. Géraldine Robert (DLF), Jérémy Thiebaux. Delavaud Jérémie (Divers), Béatrice Budin.

• 2e circonscription : Isabelle Depoorter (PA), Marie Talon. Maxence Henry (LR), Charlotte Carsin. Philippe Lebrun (LO), Jean-Michel Queuzy. Laurent Damour (UDI), Brigitte Lebert. Alain Pagano (PCF-FDG), Boris Battais. Guillaume Depraz (divers), Virginie Desert-Beurton. Stella Dupont (LREM), Marc Goua. Henry Jeanvoine (UPR), Louis Daburon. Balentin Belhadjali (FN), Flavio Rancon. Abde-Rahmène Azzouzi (Majorité présidentielle), Soazig Le Nouen. Jean-Baptiste Rouleau (DLF), Christelle Jousseaume. Romain Dolais (EELV), Laurence Horrault. Florence Raymond Augier (PS), Sandrine Mathonnat. Thiphaine Prier (LFI), Sofian Naït-Bouda.

• 3e circonscription : Patricia Peillon (LO), Bernard Mougey. Georges Chabrier (LFI), Véronique Henry. Patrice Lancien (FN), José Amirault. Hugues d’Argentré (Les indépendants de droit et du centre), Bernadette Rossi. Frédéric Mortier (divers), Nicolas Schintgen. Daphnée Raveneau (EELV), Alain Crémois. Patrice Daviau (PCF-FDG), Joël Ambroise. Noëlle Blstyak (UPR), François Loury. Anne Barrault (LREM), Richard Leproust. Jean-Charles Taugourdeau (LR), Elisabeth Marquet. Alexandre Leroy (PRG), Lancelot Duquesnoy.

• 4e circonscription : Patrick Daviaud (DLF), Jonathan Moinet. Melvin Tailler (Rebâtir la France), Séraphine Robilliart. Eric Touron (UDI), Dominique Normandin. Meriem Baba (PS), Guy Dailleux. Charles-Henri Jamin (divers), Jacqueline Lecat. Didier Lizé (LO), Anne Trotreau. Americ Merlaud (FN), Ghislaine Hupont. Caroline Coignard (SE), Carole Pralong. Christophe Richard (UPR), Julien Rose. Laëtitia Saint-Pual (LREM), Rodolphe Mirande. France Moreau (LFI), Caroline Bessat. Marie-Loup Lelias (PCF-FDG), Dominique Daudergnier. Christelle Cardet (EELV), Alain Frappin.

• 5e circonscription : Patrice Brault (Majorité pour la France), Gilles Bourdouleix. Jean-Yves Rineau (DVD), Alix Oudin. Lucie Pineau (FN), Yves Rambaud. Denis Plard (LO), Robert Cerise. Kévin Certenais (LFI), Elisabeth Allain. Jean-Marc Vacher (PS), Raphaël Loizeau. Gilles Ménard (UPR), Patrick Forest. Claudie Lecuyer (PCF-FDG), Monique Lang. Denis Masseglia (LREM), Carole Bossard-Gautier. Franck Loiseau (EELV), Martine Guerry. Martine Cordier (DLF), Carole Vard.

• 6e circonscription : André Martin (LR), Annick Braud. Bernadette de la Bourdonnay (FN), Anthony Yvon. Myriam Manceau (UPR), Laurent Viaene. Maryline Fonteneau Grelet (LFI), Bruno Ciofi. Serge Bardy (PS), Guylène Leservisier. Didier Testu (LO), Arnaud Jarry. Pauline Emery (PCF-FDG), Jocelyne Cousseau. Nicole Dubrée-Chirat (LREM), Claude Eas. Thomas Chamaillé (DLF), Marie-Ange Durand.

• 7e circonscription : Hervé Dubosclard (EELV), Julie Epessé. Silvia Camara-Tombini (PS), Maxence Bizot. Aurore Lahondès (Fn), Stéphane Robic. Stéphanie Dupeyroux (PCF), Pascal Mahé. Eric Mercier (UPR), Alexandre Zaworski. Olivier Dupuis (LFI), Léa Pouleau. Etienne Glémot (LR), Catherine Goxe. Céline L’Huillier (LO), Brigitte Bellanger. Philippe Bolo (LREM), Caroline Fiorentini. Stéphanie Chivert (DLF), Gautier Rouleau.

• Mayenne

• 1e circonscription (Laval) : Philippe Habault (SE), Florence Quentin-Raysz. Martine Amelin (LO), Christophe Gosset. Maël Rannou (EELV), Catherine Daux. Guillaume Garot (PS), Isabelle Fougeray. Bruno de la Morinière (FN), André Algrin. Béatrice Mottier (LREM), Olivier Lohéac. Nicolas Chomel (LFI), Claire Forgin. Samia Soultani-Vigneron (LR), Joël Balandraud. Aurélien Guillot (PCF), Laura Verdugo. Isabelle Mahé Genero (DLF), René Chanteloup. Luccio Stiz (UPR), Nicolas Classeau.

• 2e circonscription (Château-Gontier) : Florian Derouet (PCF), Laure Molin. Sylviane Dégé (FN), Jean-Michel Cadenas. Maryse Lépron (LO), Jean-Luc Placé. Françoise Chivert (LO), Jean Bayle de Jessé. Joseph Gaudin (SE), Nelly Deleersnyder. Marie-Noëlle Tribondeau (PS), Antoine Caplan. Emeline Rio (LFI), Patrice Bouillon. Géraldine Bannier (LREM), Josiane Derouet. Françoise Marchand (EELV), Benoit Marichal. Martin Bordeau (UPR), Dany Garry. Guillaume Chevrollier (LR), Julie Ducoin. Marie de Ponfilly (Souveraineté, identité et libertés), Colette Legrand.

• 3e circonscription (Mayenne) : Grégory Heurtebize (SE), Aude Roby. Marie-Paule Seigneur (LO), Nadine Germain. Yannick Favennec (UDI), Bruno Lestas. Gauthier Dupont (SE), Guillaume Dumoulin. Léa Raimbault (LFI), Christophe Fernandes. Bernadette Bresard (Alliance écologiste indépendante), Isabelle Avisse. Charlotte Le Corre (UPR), Korantin Le Bris. Claudine Chartier (DLF), Eric Chivert. Sylvie Delogé (SE), Hervé Delogé. Maud Jan-Brusson (PCF), Julien Huteau. Michel Neveu (PRG), Rémy Langeard. Josselin Chouzy (LREM), Solène Mesnager. Monique Morand (FN), Philippe Duchon. Sophie Leterrier (EELV), Robert Boubet.

• Sarthe

• 1e circonscription : Isabelle Severe (EELV), Jacques Gouffe. Christelle Morancais (LR-UDI), Gérard Galpin. Loïc Morisot (LFI), Evelyne Maillard. Philippe Cordier (DLF), Jean-Luc Viau. Louis Nogues (Parti de France), Janine Guilleroux. Jean-François Gazengel (UPR), Ludovic Praud. Marie Genevret (FN), Brice Mercier. John Jacques Marshall (Les Indépendants de la droite et du centre), Evrard Babela. Catherine Gouhier (Nouvelle Donne), Benjamin kerserho. Fabienne De La Chapelle (SE), Aude Sabouret. Sylvie Maillet (LO), Arnaud Rabette. Françoise Dubois (PS), Jean Pierre Rossard. Ghislaine Charronneau (SE), Matthieu Pette. Damien Pichereau (LREM), Valérie Camus.

• 2e circonscription : Mohamed Bentahar (Nouvelle Donne), Nadia Liedri. Yves Cheere (LO), Armelle Breton. Elisabeth Sesma (EELV), rémy Batiot. Céline Ricci (UPR), Fabien Schaetzel. Samuel Chevallier (LR-UDI), Hélène Le Conte. Saïda Safir (PCF), Emmanuel Brasseur. Matthias Tavel (LFI), Alima Arouali. Pascal Nicot (FN), Sylvie Neil. Aurélie Perot (LREM), Aouatef Braber. Marietta Karamanli (PS), Christophe Chaudun. Eric Trochon (DLF), Jérémy Baudon. Vincent Picavez (Communistes), Christian Poix.

• 3e circonscription : David Bonnetier (DLF), Eric Blanchard. Barbara Fossaert (LFI), Philippe Palisse. Jean-Claude Barlemont (Parti de France), Josiane Ory. Pascale Fontenel-Personne (LREM), Sébastien Gouhier. Gérard Confino (AEI), Anthony Degiovanni. Béatrice Pavy-Morancais (LR-UDI), Marie-Pierre Brosset. Pascal Gannat (FN), Isabelle Lalande. Dominique Trichet-Allaire (EELV), Swann Mespoulede. Nordine Vallas (Parti pirate), Mickael Dubois. Nicolas Chauvin (PS), Nadine Mercier. Natacha Fernandez-Tonnel (UPR), François Méril. Thomas Hubert (LO), Maryse Brutout.

• 4e circonscription : Emmanuel Franco (LR-UDI), Ghislaine Bodard-Soudee. Jean Posson (SE), Jean-Yves Esso Essis. Hélène Rochefort (SE), François-Marie Blin. Youssef Ben Amar (PCF), Caroline Poirrier. Nicolas Bessau (Parti pirate), Antoine Schorgen. Emmanuel D’Aillieres (Les indépendants de la droite du centre), Linda Chami. Eric Lemesre (UPR), Pierre Thivat. Stéphane Le Foll (PS), Sylvie Tolmont. Claudine Furet Paquin (SE), William Stein. Catherine Trahtenbroit (FN), Louis Valmenier. Didier Barbet (DVD), Michaela Chaumont. Pascale Fromentière (LFI), Eric Jamet. Alexis Braud (EELV), Anne Marguet. Thierry Nouchy (LO), Matthieu Thenaisie. Isabelle Camarroque (DLF), Serge Decendit.

• 5e circonscription : Vincent Petit (SE), Jocelyne Pichon. Karine Fouquet (LO), Olivier Lacave. Luc-Marie Faburel (LFI), Salima Guedouar. Arnaud Rolland (PA), Peggy Rolland. Willy Colin (LREM), Sophie Ribot. Sophie Bringuy (EELV), Julien Dervaux. Jean-Carles Grelier (LR-UDI), Véronique Cantin. Samuel Cadeau (PS), Catherine Pirot-Phe. Brigitte Dupin (SE), Olympe De La Chapelle. Cécile Bayle de Jesse (DLF), Vincent Camarroque. Eric de Vilmarest (FN), Dominique Rebrasse. Antoine Hervieu (UPR), Jean-Michel Dufeu. Aurélie Arsenio (SE), Jean-François Lagrange.


Partaher par mail

RÉAGISSEZ

Vous devez etre identifié pour réagir à cette élément.

Si vous n'avez pas de compte vous pouvez vous inscrire ici

Adresse mail :
Mot de passe :
VALIDER
Pub Carré défaut
Innovations Performances Services