• Suivez-nous :

accueil
Actualité-Politique > Pays de la Loire > Les premiers palmarès des éleveurs ligériens à Paris
Mon panier :
0 article(s)

50 n° par an

METEO

Pub Rectangulaire défaut
A+
A-

Pays de la Loire - 28-02-2014

Les premiers palmarès des éleveurs ligériens à Paris

Salon de l’Agriculture

Normandes

Femelles : en cours de 1e lactation, section A : 5- Gagnière, Hervé Legay, Chevaigné-du-Maine (53), 6-Gigondase, EARL du Mesnil, Bégrolles-en-Mauges (49), 8- Gribouille, Gaec Corbet, Landemont (49). Section B : 3- First lady, Gaec Piou-Toublanc, Botz-en-Mauges (49), 4- Frileuse, Gaec de la belle étoile, Bourgneuf-en-Retz (44), 8- Finesse, Gaec de la Miottière, St Lumine-de-Coutais (44), 9- Fougère, Gaec des Sept lieux, Frossay (44). En cours de 4e lactation : 3- Chantilly, Gaec Corbet, Landemont (49). 5e lactation et plus : 1- Aubade, Gaec Piou-Toublanc, Botz-en-Mauges (49).

Meilleure mamelle adulte, prix d'honneur adulte, et grande championne : Didéfix, Luc Destres, St Sauveur-le-Comte (50).

Challenge interrégional : 1- Basse-Normandie, 2- Bretagne, 3- Pays-de-la-Loire.


Prim’holstein

Jeunes rouges en 1e et 2e lactation : 3- Feline-Bel, Gaec du Bel œillet, Courcemont (72). Adultes rouges en 3e lactation et plus : 1- Ch Dahlia, Gaec de la chantelière, Brains-sur-Gée (72). Noires : Femelles en 4e lactation : 5- Arizona, Gaec Morel, Gaec Curtat (53) et Cimbria club (St Cyr-sur-Menthon, 01). En 5e lactation : 5- Casablanca, Gaec du moulin and cows, Pannecé (44).


Pie Rouge des plaines

EARL du champ léger (Grandchamps-des-Fontaines, 44) termine 1e avec Helium P en génisses non vêlées de 18 à 26 mois ; et 2e avec Gaya en femelles en 1e lactation ayant vêlé avant 33 mois et 2e lactation de moins de 48 mois.


Porc Blanc de l’Ouest

Cochettes 1e section -12 mois : 1- Impératrice, Guillaume Vasseur, Lavaré (72). 2e section (+ 12 mois) : 3- Harmonieuse, Guillaume Vasseur, Lavaré (72). Verrats : 1- Isidore, Guillaume Vasseur, Lavaré (72). Truies (+ 24 mois) : 3- 1- Eglantine, SCEA La bossette, Le Coudray (44).


Bleu du Maine

Championnat mâle viande : EARL Juigné, Montbizot (72). Rappel de championnat : Dider Foubert, Bazougers (53). Championnat mâle laine : Didier Foubert, Bazougers (53).

Femelles Viande : 2- EARL Juigné, Montbizot (72).

Mâles Viande : de 10 à 18 mois : 1- Régine Bergue, Le Ribay (53), 2- Didier Foubert, Bazougers (53), 3- Maryline Rochetteau, Moncé-en-Belin (72), 4- Louis Lemesle, Villiers-Charlemagne (53), 6- Maurice Legot, Feneu (49), 7- Bernard Taillandier, Saint-Ellier-du-Maine (53), 8- Maurice Legot, Feneu (49). Plus de 18 mois : 1-Didier Foubert, Bazougers (53), 2- EARL Juigné, Montbizot (72), 4- Maurice Legot, Feneu (49), 5- Louis Lemesle (fils), Villiers-Charlemagne (53), 6- Didier Foubert, Bazougers (53), 9- Jean-Marie Brechaud, Vaiges (53).

Laine : 3- EARL Juigné, Montbizot (72). Mâles de 10 à 18 mois : 1- Didier Foubert, Bazougers (53), 2- Maurice Legot, Feneu (49), 3- Régine Bergue, Le Ribay (53), 4- Maryline Rocheteau, Moncé-en-Belin (72), 5- Louis Lemesle, Villiers-Charlemagne (53), 6- Maurice Legot, Feneu (49), 9- Bernard Taillandier, St Ellier-du-Maine (53). Plus de 18 mois : Didier Foubert, Bazougers (53), 2- Louis Lemesle (fils), Villiers-Charlemagne (53), 3- Maurice Legot, Feneu (49), 6- Didier FOubert, Bazougers (53), 7- EARL Juigné, Montbizot (72), 8- Jeanne-Marie Bréchaud, Vaiges (53).


Charmoise

Mâles 2e section apt. laine : 1 et 3- SCEA Ferme de Chantdoiseau, Faveraye-Mâchelles (49). Championnat mâle laine : SCEA Ferme de Chantdoiseau, Faveraye-Mâchelles (49).


Rouge de l’ouest

Mâles 1e section tondus : 1- Gaec Charbonnier, Montilliers (49), 2- Jean-Gabriel Marolleau, St Hilaire du Bois (49), - Gaec Pineau, La Poitevinnière (49), 5- Gaec Charbonnier, Montilliers (49), 8- Jean-Gabriel Marolleau, St Hilaire du Bois (49). 2e section tondus : 1- Jean-Gabriel Marolleau, St Hilaire du Bois (49), 2 et 3- Gaec Charbonnier, Montilliers (49), 4- Gaec Pineau, La Poitevinnière (49), 5- Jean-Gabriel Marolleau, St Hilaire du Bois (49).

Championnat mâles : Gaec Charbonnier, Montilliers (49). Rappel : Jean-Gabriel Marolleau, St Hilaire du Bois (49). Challenge national racial : 1- Jean-Marie Billy, Ayron (49), 2- Gaec Charbonnier Montilliers (49), 3- Jean-Gabriel Marolleau, St Hilaire du Bois (49).

Signaler un abus

Catégories : Salons

Partaher par mail

RÉAGISSEZ

Vous devez etre identifié pour réagir à cette élément.

Si vous n'avez pas de compte vous pouvez vous inscrire ici

Adresse mail :
Mot de passe :
VALIDER
Pub Carré défaut
Innovations Performances Services